
В принципе, интересно, конечно, как возник мир. А так же, интересно, как этот мир стал мужским, при том, что, кажется, женщин в нём всё же больше. Но мир - мужской, не только в номинальном управлении, в целом, но, в деталях.
Вот, искусство, например. Казалось бы, такая "поляна", где места хватит всем, и никто никому на ноги не наступает, потому как тропы не протоптаны, и каждый может брести, куда вздумается.
Мужчине, дабы прозвучать - в творчестве, в политике, в веках, подчас достаточно быть мачо.
Женщина "мачо", как там не называй такой тип фемин, от которых, вроде как, тащатся все, только за счёт своей харизмы неземной не выстрелит. Для того, чтобы её фамилию прокручивали во время, и после её жизни, нужны выкрутасы.
Например, Мерлин Монро. Вот, была яркая бабёнка. Где-то снималась, много фоткалась, крутила романы, в общем, всё обычно. Но нужно было заиметь громкую трагедь, дабы войти в историю, как звезда, с самой (о_о) ослепительной внешностью и карьерой, и загадочной (криминальной! политической! мистической!) смертью. О Мерлин вспоминают и поныне. Вот только, всё в контексте мужика Кеннеди. А там же, и о жене его, Жаклин, которая была не менее харизматичной личностью, и уж точно, не менее ослепительной женщиной, чем Монро. Вот только, и о ней вспоминают в контексте Кеннеди да Онассиса, кобеля да хряка. А, в целом, денег.
Даже о невероятной, и уж точно, самобытной и новаторской звезде Марлен Дитрих, больше говорят в контексте того, как она встала на колени перед Паустовским.
Фрида Кало... Великая, единственная, неповторимая Фрида. Таких живых&мёртвых полотен не создавал боле никто. Такого крика, этих кровавых слёз нет ни в "Крик"е Мунка, ни в документалках о хирургических операциях, и самых мрачных психушках.
Но, в историю, будто на равных, вошло и писание картин в положении почти паралитика, лёжа; и бесконечно абьюзные фото огромного тела Риверы, и такой маленькой, и нарочито ничтожной мадам "монобровь".
Да что там говорить. А политика? Женщин в политике много, вот только имена их вылетают, как только со своих главнокомандующих стульев слетают правители мужчины. А женщин - главнокомандующих - раз, и обчёлся. Та же Голда Мейер, великая Голда произошла, и могла произойти, как тогда, так и теперь, за счёт менталитета, помноженного на историю, которую наваяли мужчины.
О Маргарет Тетчер, женщине, восхищавшей и пугающей мир, пишут статьи и поныне. Но, вчитайтесь в название одной из: "Личный биограф Железной леди Чарльз Мур вспоминает, какие роли пришлось играть баронессе, чтобы по-мужски войти в историю XX века."
По-мужски войти... То есть, для того, чтобы твоё имя было вписано в скрижали истории, войти по-женски, не вариант...
Копнём глубже, раньше. Короли. Королей в истории великой Британии было много, каждый, по-своему, невероятен. Кто гнилостью своей, кто истинным величием. Но, на данный момент, первая ассоциация с Великобританией, у людей всё же, покойная королева Елизавета зе секонд. Казалось бы - вот же! Вот, наконец, пример женского первого места, и женского мира!
А вот, ничего подобного. Королева Елизавета жила долго, и времена застала разные. Верой и правдой служила эмблемой, ныне став оттиском эпохи.
Но и эта великая женщина не обошлась без контента "мужского мира"! Даже о ней, о человеке, о котором точно, было много, что сказать, в последние годы, всё больше говорили в контексте её мужа, сына, и внуков, парней. И этот пустопорожний бред, пустой свист, оказывался людям чем-то ценен.
Талантливых женщин всегда было не меньше, чем мужчин. Но для того, чтобы женщина осталась в веках, ей надо было прожить особо трагично, быть калекой, или громко умереть.
И тенденцию такую заложил не кто иной, как Создатель. Всесильный, отправивший сына своего Иисуса на Землю, где "смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав..."
Бога Всемогущего человечество понимает, как силу вне гендера и пола. Но, это в идеале, а на самом деле, считается, что Бог - мужская сила, как Бог - мужской род.
Как и Мир.
Тот случай, когда плата за вход чрезвычайно высока, или, когда вход свободный для всех, кроме женщин, и собак.
Вышло так, что единственная жизненная сфера, где между людьми, в контексте гендера, не определены полюса, и "пальмы" первенства, это магия. И, нет, в магической сфере не все равны, в том же контексте формата. Виды магических человеков строго распределены людьми же - кого-то поставили в иерархии выше, иных ниже.
Впрочем, с Богами поступили так же, чего уж.
Вот только, "жизнь" и "сила" - женского рода словеса. Непорядок! Полиция вселенских нравов явно проглядела!